ПОСТМИНИМАЛИЗМ 1970


Felix Gonzalez-Torres (1957-1996)
Gabriel Orozco



Постминимализм — стиль в искусстве, развившийся в 1970-х, сохраняющий формальную простоту минимализма, но стремящийся к более широкому смысловому наполнению.

Основные характеристики постминимализма как особой художественной концепции, как-то: внимание к процессуальности, использование повторений, апелляция к глубинным скрытым структурам сознания, вовлечение…, ставшие ключевыми для формирования целого направления, появляются в качестве конструктивных элементов в совершенно непредсказуемых контекстах, выходящих за пределы искусства как такового

Постминимализм есть в первую очередь другой тип движения. Это возврат, но не возврат к некому арсеналу средств художественного выражения, а возврат как направление хода: к непройденной стадии экспликации понятия (отказа). Минимализм демонстрирует только продукт отказа, но минимальное не может быть продуктом, результатом — уместнее было бы вести речь о бесконечно малых, т.е. о функциях. Постминимализм исследует, в чем состоит само это отказывающее действие. Он действительно впускает ничто и признает его своей «частью», за счет которой и поддерживает существование-несуществование произведения.


<<<<<<<