TОИЗМ


Toyism



Тоизм - современное художественное движение, возникло в 1992 году в Голландии. Характерными особенностями тоизма являются: фигуративность, нарративность, яркие цвета, точки как обязательный графический элемент композиций.

История
Художник и музыкант с псевдонимом Мистер Дейо (mr. Dejo), живущий в Эммене, написал манифест движения и вместе с другими двумя художниками представил тоизм голландской публике. С тех пор тоисты устраивают две выставки ежегодно.

Тоисты
С момента присоединения к группе, каждый тоист выбирает псевдоним, который начинается с буквы алфавита еще не занятой другим художником. С этого момента тоист подписывает работы выбранным псевдонимом. Также каждый тоист выбирает изображение, которое использует как знак идентичности и доминирующую тему в произведениях. Мистер Дейо, например, использует компьютер в качестве своего знака. Компьютер и прямоугольные формы можно часто увидеть в его работах. На момент написания статьи (июнь 2007), группа тоистов состояла из девяти художников и одного почетного члена: Alfago Blaak (почетный член) Dejo Fihi Iffio Jaf?r Mwano Pixy Sassy Toescat

<<<<<<<