Молодые британские художники


Молодые британские художники
Tracey Emin
братья Чепмен



Молодые британские художники или YBA (также Brit artists and Britart) название, которое дали группе современных художников из Великобритании, большинство из которых учились в Голдсмитском колледже в Лондоне. Название "Молодые британские художники" закрепилось за ними после выставки в галерее Саатчи в 1992 году, которая принесла им славу. Одним из наиболее известных художников из этой группы является Дэмиен Херст (или Дэмиан Хёрст).

Братья Джейк (1966 года рождения) и Динос (родился в 1962-м) Чепмены — представители движения так называемых «молодых британских художников».

Это поколение молодых радикалов, к которому также причисляют Дэмиена Херста, Трейси Эймин, Криса Офили, Сэма Тейлора-Вуда и других, появилось на арт-сцене во многом благодаря знаменитому галеристу и коллекционеру Чарльзу Саатчи.

Звездами «молодые британцы», в том числе и братья Чепмен, стали после сполна оправдавшей свое название выставки “Sensation”, устроенной галереей Саатчи в 1997 году. Братья Чепмен работают вместе с начала 1990-х годов, после того как они окончили лондонский Royal College of Art. Еще до “Sensation” критики и публика заметили и оценили их выставку «Бедствия войны», сделанную по мотивам одноименного цикла Франсиско Гойи.

Искусство братьев Чепмен, как и подобает произведениям «молодых британцев», не ведает никаких табу и запретных тем и насыщено предельно черным юмором. Они создают скульптурные группы из сросшихся друг с другом детей-мутантов с фаллосами и анальными отверстиями вместо ртов и носов, причем гротескность образа только усугубляется тем, что за основу для своих персонажей художники берут безлико миловидные детские манекены из витрин, а все обнаженные фигурки обуты в одинаковые аккуратные кроссовки. Тему детских страшилок продолжает и грандиозная инсталляция “Hell!”: огромные макеты в стеклянных ящиках, сделанные с умилительной подробностью игрушечной железной дороги. Только в этих ландшафтах с тщательно воспроизведенными крошечными деревьями и водоемами, мостами, домами, машинами творится воистину адский кошмар. Толпы оловянных солдатиков-мутантов выпускают друг другу кишки или предаются противоестественной страсти, фашисты с крошечными свастиками на фуражках истребляют многоглавых кентавров, врезаются друг в друга автомобили, груды и гирлянды расчлененных трупов украшают разбомбленный MacDonald's, под одним из стеклянных колпаков зависает искусно воспроизведенный ядерный «гриб». А с зеленого холмика все это наблюдает в прицел камеры крохотный двухголовый оператор. MacDonald's для Чепменов вообще, судя по всему, является главным злом — в еще одной серии макдональдовские клоуны превращаются в жутких африканских идолов, явно наделенных дурной магической властью. Видео “Hell!”

О бурном нраве братьев Чепмен ходят легенды. Рассказывают, что кто-то из них подрался с Ларри Гагосяном из-за того, что не знавший художника в лицо галерист не слишком учтиво обратился к нему во время монтажа выставки Чепменов в его галерее. Говорят, что другой жертвой кого-то из Чепменов оказался и директор лондонского музея Tate Modern сэр Николас Серота, неосмотрительно сказавший им что-то вроде «Надо уметь проигрывать» на церемонии вручения Тернеровской премии в 2003 году, когда художники вошли в число номинантов, но премию не получили.

Эти эпатажные англичане – одни из самых востребованных художников современности. Они входят в обойму так называемых «Молодых британских художников», среди которых Трейси Эмин, Марк Куинн, Дэмиен Херст. Сам факт, что подобная выставка приезжает в Москву и не придется лететь в Лондон или Нью-Йорк, почти невероятен. Братья Чепмены – звезды, и они умеют разговаривать со своими великими предтечами и с самим Господом Богом на одном языке. Они ярчайшие сюрреалисты современности и наследники по прямой Босха и Гойи, Магрита и де Кирика… Их художественный язык провокативен, и он заставляет серьезно думать. Равнодушных, как правило, не бывает.


<<<<<