Беднарський В.М. 1927-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Тернопольский художник Беднарський Владимир-Мариан Мефодьевич

     

    Родился 01 января 1927 года в деревне Бышки (ныне Козивского район Тернопольская область). Брат Б. Беднарська.

    Среднее образование получил в городе Бережаны (ныне Тернопольская область), и Праге. После 2-й мировой войны продолжал студии в Мюнхенском университете. Эмигрировал в Канаду, где изучал прикладное искусство и рекламу в Монреальском университете.

    Скульптор, график.

    Член ОУН. Получил премии. Монреальской прессы: «Лучший цвет» (1957). Член Клуба украинских професионалистов и предпринимателей. Член Пласта (1964), Канадского комбината: «Бережанская земля». Искусстный директор и оформитель выставок: «Украина» на «Експоь67» (Монреаль), к 100-летию Манитобы «Будущее Украинской Квебеке» (1972); искусстный директор кампании за свободу В. Мороза (1974).

    Служил в Украинской Национальной Армии (1944—1945). Находился в лагерях для перемещенния особ в Авґсбурзи, Фюссене, Миттенвальде, Мюнхене.

    Работал директором и менеджером в фирмах, агентствах Монреаля и Торонто.

    Персональные выставки: Монреаль, Чикаго, Эдмонтон, Торонто, Гамильтон.

    Основные произведения — памятник Славы УПА на украинском кладбище в городе Оквил (1988), бронзовые доски к 100-летию украинских поселений в Канаде и 1000—летия христианства в Украине, серия линоритов к опере: «Купало» А. Вахнянина, икона Богоматери (1992), «Молитва за Украину», «Портрет моего отца Мефодия, расстрелянного 1941 года в тернопольской тюрьме», «Чернобыль». Автор экслибрисов, открыток, медальонов, художник-оформитель книг: «Бережанская земля» (1970), журналов, театральных представлений и тому подобное.

    Умер 30 сентября 1996 года в Торонто.

На странице картин:   

Источник: Беднарський Владимир-Мариан Мефодьевич