Джафаров А.А. 1927


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Азербайджанский художник Джафаров Агасаф (Асаф) Алиискендер (Али Искендер) оглы 

     

     

    Художник родился в г. Баку в семье преподавателей в 1927 году, умер в 2000г. Частыми гостями семьи были в семье преподавателей, что и повлияло на мировозрение будующего художника. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, народный художник Азербайджана.

    Первым наставником Джафарова Агасафа Алиискендера, был Азиму Азимзаде. С 1945 по 1950 год, художник учился в Бакинском художественном училище. А в 1957 году окончил с красным дипломом Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова. Очень сильное влияние на творчество мастера имела стажировка в Индии, которая оставила очень сильный след в всех его работах. Особенно этот след виден в картине, 1956 года – «Выбор браслета». В 1955 году Джафаров Агасаф Алиискендер возращается на родину, в Баку.

    Им же написана серия апшеронских пейзажей: «Апшерон» (1966г.), «Селение Бузовны», «Каменные заборы», «Селение Маштаги», «Золотые пески Абшерона», «Жаркий день», «Зима в Баку», «Инжирный куст», «Весна», «Вечерний мотив» и др. В натюрмортах – «Сирень» (1963 г.), «Кактусы», «Айва», «Аквариум» и др. художник изображает яркие и благоухающие цветы, сочные фрукты. В своем творчестве Джафаров обращался и к историческому жанру, который отобразил в следующих картинах «Пробуждение», «Насими в Меджлисе вольнодумцев»

    Джафаров Агасаф Алиискендер участник многочисленных выставок по всему миру, начиная с 1954 года. В 1997 году его работы попали во Всемирный каталог как лучшего художника.

    Его работы и сейчас хранятся в государственных музеях и частных коллекциях во многих странах мира. В том числе в Третьяковской галерее и Музее восточных искусств в России, Стамбульской национальной галерее.

     Асаф Джафаров умер в 2000 году.

На странице картин:   

Источник: Джафаров Агасаф (Асаф) Алиискендер оглы