Гржебин З.И. 1877-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Харьковский художник Гржебин Зиновий Исаевич

     

    Родился в июле 1877 года, в городе Чугуев (ныне Харьковская область).

    Окончил Харьковское художественное училище (1899), учился в школе Ш. Голлоши в Мюнхене, в Париже.

    Издатель, график. Особое внимание уделял художественного оформлению книг.

    Поместил свою пародию на русский герб и карикатуру на Николая Второго, за что был заарестован и заключенный на год. Номера журнала подлежали полному уничтожению. После освобождения занимался издательской деятельностью. Большевики, видя в издательских планах Гржебин угрозу собственной идеологии монополии, обвинили его в «коммерческом авантюризме» и «контрреволюционности»; издательство перенесено в Стокгольм (конец 1920). В Берлине продолжил издательскую деятельность. Вследствие запрета ввозить в Советскую Россию книги, изданные за рубежом, и отмены договора Берлинского торгпредством, издательство претерпело финансовый крах (1923). Автора безосновательно обвинили в мошенничестве. Значительное количество хорошо выданных и необходимых в России книг, не найдя реализации в русском диаспоре, осталась на складе.

    Один из основателей и руководитель издательства: «Шиповник» (1907—1916), руководитель издательства: «Пантеон» (1907—1912). Заведующий газеты: «Новая жизнь». В Петрограде создал собственное издательство (1919). Один из организаторов издательства: «Всемирная литература».

    Основные произведения: издательства — «Художняя сатира», «Жупел», «Летопись революции». Произведения Б. Пастернака, Н. Гумилева, В. Ходасевича, Г. Иванова, М. Цветаевой, П. Потемкина, А. Толстого, М. Горького.

    Умер 04 февраля 1929 года, в городе Ванве, недалеко от Парижа.

На странице картин:   

Источник: Гржебин Зиновий Исаевич