Кармазин-Каковский В. 1898-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Одесский художник Кармазин-Каковский Всеволод

     

    Родился 16 сентября 1898 года, в селе Крестешты, Румыния.

    Окончил Одесский художественный институт (1931).

    Архитектор, график, искусствовед. Из студенческих лет начал обследовать достопримечательности народной архитектуры Подолья, Киевщины и Черниговщины, зарисовывал их, делал обмеры. В 1930-х годов выполнял архитектурные проекты для Никитного (АР Крым) и Киевского университета ботанических садов. Создал новое направление ландшафтной архитектуры —пейзажизм. Художник не забывал своего украинские происхождения, не избежал и обвинений в «украинском буржуйском национализме». Он поддерживал связи с Украиной, украинские общинами Чехословакии, Польши, Югославии, западной диаспорой и ее научными ячейками. С начала 1960-х годов его исследования по истории и культуре довольно часто появлялись в украинские прессе разных стран. Выполнил ряд офортов, реалистичная пейзажей («кипарисы в Крыму», 1938), рисунков историческую памятников, портретов, занимался книжной графикой.

    Работал преподавателем пейзажной архитектуры, в Харьковском художественном институте; в Харьковском институте инженерного коммунального строительства; обновлением за румынским оккупации университете (1942); профессор архитектуры в высших школах Тимишоара, Брашова, Ясс, одновременно занимал должность начальник отдела института истории и археологии, занимался проектной работой в области ландшафтной архитектуры (с 1944); читал лекции по истории русского искусства в Украинском католическом университете и Украинском богословном семинарии в Риме, УСУ в Мюнхене.

    Участвовал в выставках. Персональные выставки — в Яссах (1961, 1966, 1971).

    Основные произведения: курортные зоны румынского черноморского побережья, ботанический сад Ясского университета (самый большой и лучший в Румынии).

    Жил и работал в Одесе, Крыму, Италии, Мюнхене. Умер 30 июня 1988 года, в Мюнхене.

На странице картин:   

Источник: Кармазин-Каковский Всеволод