Кассандр (Мурон) А.-Ж.-М. 1901-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Харьковский художник Кассандр (Мурон Адольф-Жан-Мари)

     

    Родился 24 января 1901 года, в городе Харьков.

    Учился в академии Жюльена.

    Преподаватели по специальности: Л. Симона.

    Художник театра, график и живописец. Большое влияние на художника произвели кубизм, творческих доработок Ф. Леже и пуризм. Разрабатывал новые стили в шрифтовом дизайне. Создавал декорации, реквизит и костюмы для театральных спектаклей Гранд-Оперы, Франс-Комеди, театра на Елисейских полях. После длительного творческого кризиса покончил жизнь самоубийством.

    Член Союза современных художников (Париж, 1930), Сооснователь Союза графиков Франции. Получил первую премию международной выставки современной декоративная индустрии искусств, Париж (1925).

    Во время Великой Отечественной войны служил во французской армии. Открыл в Париже рекламное агентство «Alliance Graphique» (плакаты для транспорта, в частности железных дорог; 1926); одновременно преподавал графический дизайн в школах декоративного и графического искусств. Создавал рекламу для компаний и галерей, а также алфавит для полиграфии (1927). Работал в США над серией плакатов для автомобильной фирмы «Ford» (1930-х годы).

    Участвовал в выставках. Персональные выставка — в Нью-Йорке (1936).

    Основные произведения: плакаты — «Лесоруб» (1923); живописные полотна, логотипы французской косметической фирмы — «Yves Saint-Laurent» (1963), рекламные постеры в стиле кубизма и сюрреализма.

    Его сын А. Мурон написал книги: «AM Cassandre: affiches, arts graph., Theater» (Munchen, 1991).

    Отдельные работы хранятся в музее плаката и рекламы.

    Умер 17 июня 1968 года, в Париже.

На странице картин:   

Источник: Кассандр (Мурон Адольф-Жан-Мари)