Кищук И.Д. 1874


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Ивано-Франковский художник Кищук Илья Дмитриевич

     

    Родился 1874 года, в селе Снидавка (сейчас Косовский район, Ивано-Франковская область).

    Преподаватели по специальности: Д. и Л. Дутчак (с 1888).

    Мастер резьбы на дереве, художественной обработки металла и кожи. Художник произвел собственный стиль, поражал оригинальностью форм и изяществом. Изобрел меховое устройство — друливник для вытачивания желобков под инкрустацию металлом, рогом, костью, перламутром, бисером. Создавал ремни из кожи, Тарници (седла), кисета (шесты - ручки к косы) из дерева, пороховница из рога, лускорихы, пряжки, путы, крестики, кольца, Чепраги, пистолеты, ружья из металла. Впоследствии эффектное цветовое оформление применял меньше, предоставляя перевагу монохромной сдержанности, ритмического чередованию резных традиционных ленточных орнаментов с мерцанием продольно - поперечных или диагональных переплетению сетки с дротиков на топорище палок. Изготовлял изделия для польского подполковника Н. Околовича. Работы художника продавали на Буковине, в Праге и Вене.

    Среди учеников — И. Тинкалюк.

    Основные произведения: ремень, деревянные тиски для сшивания шкурных изделий, крестик - оберег, путы на коня, стремена, зажигалка, пряжки для лаптей и пояса.

    Произведения хранятся в художественном музее Коломыи, художественном музее Ивано-Франковска, художественном музее Львова.

    Жил и работал в селе Снидавка (сейчас Косовский район, Ивано-Франковская область). Умер 1945 года.

На странице картин:   

Источник: Кищук Илья Дмитриевич