Корпанюк В.С. 1922


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Ивано-Франковский художник Корпанюк Василий Семенович

     

    Родился 19 мая 1922 года, в селе Яворов (сейчас Косовский район, Ивано-Франковская область). Сын Семена (Корпанюки), отец Василия, дед Юрия Корпанюков.

    Учился вырезать у отца.

    Мастер резьбы на дереве. Исполнял инкрустации разноцветными породами деревьев, металлом, бисером. Сохранил традиционную четкость орнаментных композиций. Делал также оправы для престолов Евангелий, вырезал престола, рукоятка для хоругвей и тому подобное. Манера художника, заключается в неглубокой изысканной резьбе точных пропорций и симметрии в орнаментах, стала распространенной в церковном искусстве, в частности в резьбе рам для икон и деталей иконостасов.

    Заслуженный мастер народного творчества Украины (2002). Член Национального Союза Художников Украины (1971), НСМНМУ (2000).

    Работал в Косово: резчиком художественного объединения «Гуцульщина» (1940—1974; 1941—1945); на художественно - производственном комбинате, Художественного фонда Союза Художников Украины (1974—1983).

    Участвовал в выставках: республиканских, всесоюзных, международных (с 1949).

    Основные произведения: декоративные блюда, шкатулки, топорики, подсвечники, рахвы, подносы, обложки для альбомов.

    Произведения хранятся в национальном музее украинского народного декоративного искусства, музее этнографии и художественного промысла.

    Жил и работал в городе Косов, умер 27 июля 2004 года.

На странице картин:   

Источник: Корпанюк Василий Семенович