Коваль Р.-И. 1922


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Львовский художник Коваль Роман-Иван

     

    Родился 12 октября 1922 года, в селе Башня (ныне Польша).

    Учился во Львовском институте прикладного и декоративного искусства (1942—1943), приватных школах в Берхтесгаден (Германия, 1945—1948); и Мюнхене.

    Преподаватели по специальности: М. Гоций, Е. Козак, С. Литвиненко.

    Живописец, скульптор и график. Основные отрасли — сакральное (иконы, витражи, мозаики), монументально – декоративное искусство, скульптура, керамика. Плоскостности, рисунком и одухотворенным видом святых. Работы художника напоминают византийский стиль. В станковой живописи создал фигуративных и абстрактные композиции (пейзажи, портреты).

    Работал в Виннипегских фирмах декоративного искусства, оформлял витрины универмага «Hudson's Bay Company» в Виннипези. Занимался творческой работой.

    Участвовал в выставках.

    Основные произведения: мозаика и витражи для церквей святой Покровы и святого Михаила, мозаики для церкви Пресвятой Семьи, распятие Христа для римо - католицкой церкви, около 70-ти витражей для церкви Воскресения, мозаики в часовне сестер служебниц, 17 витражей и живописное оформление в церкви святого Духа в Манитобе, мозаика для церкви Успения в Альберте, витражи в часовне сестер служебниц, витражи и мозаики в православной кафедре святого Ивана в Эдмонтоне; в Виннипеге — скульптурное изображение запряженную в телегу вола; герб на Главпочтамте, памятник жертвам голодомора (1932—1933), «Мадонна в тисках» (1984) возле ратуши, барельефы возле памятника Т. Шевченко. Совместно с С. Гординскимвыполнил иконостас, спроектировал престольный киот и подсвечники для митрополичьей кафедры святого Владимира и Ольги УГКЦ в Виннипези; бронзовые плиты - барельефы эпископа Н. Будки и архиепископа В. Ладыки, установленные при входе в храм. В пение-труда с архитектурные В. Денекoю оформил интерьеры и экстерьеры нескольких Виннипеге. и западно – канадских церквей.

    Умер 30 декабря 2004 года, в городе Виннипег, провинция Манитоба, Канада.

На странице картин:   

Источник: Коваль Роман-Иван