Кульчицкая О.-М.Л. 1873-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Львовский художник Кульчицкая Ольга-Мелания Львовна

     

    Родился 30 апреля 1873 года, в селе Устечко (сейчас Кременецский район, Тернопольская область). Сестра А. Кульчицкой.

    Окончил восьмикласную школу при монастыре Сакраменток во Львове. Ковроткачество учился в народных мастеров, в городе Косов (ныне Ивано-Франковская область).

    Мастер декоративно - прикладного искусства, педагог и общественный деятель. Вместе с сестрой работал в области художественного ткачества (1909—1938 создали около 80 ковров, гобеленов), а также популяризации народной искусства. В их творческую доработку отдельную группу составляют ковры, выполненные по мотивам произведений народной искусства, писанки, вышивки, керамики. Мастерски владел различными техниками вышивки, которые применял в оформлении интерьеров, моделировании одежды. Поднимал проблему профессионального образования среди женщин и девушек. Организовал профессиональную школу для девочек, где учил шить и вышивать.

    Работал учителем ручных работ в Украинском институте для девушек в Перемышле (ныне Польша; 1911—1937). Совладелец Союза украинок в Перемышле. Способствовал организации библиотек в галицких деревнях, городках, курсов образования для взрослых и малограмотных.

    Участвовал в выставках с 1913 года.

    Основные произведения: ковры — «Богородица с ангелами» (1910-е годы), «Закат», «Овцы под ивами» (около 1912), «Писанка», «Черный», «Буковинский», «Сорок клиньев», «Рисованные цветы» (1920—1930-е годы), «Виноград» (1931).

    Жил и работал в городе Львов, умер 29 марта 1940 года.

На странице картин:   

Источник: Кульчицкая Ольга-Мелания Львовна