Кутинская В.И. 1897-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Киевский художник Кутинская Вера Ивановна

     

    Родился 14 сентября 1897 года, в селе Зарубинцы, Липовецкий район, Киевской губернии (ныне Монастирищенского района, Черкасская область). Сестра М. Кутинский.

    Окончил гимназию (1913); Киевскую учительскую семинарию (1917) и художественный институт (1931).

    Преподаватели по специальности: М. Бойчука.

    Живописец, художник анимационных фильмов и прикладного искусства. Для одного из его эскизов не оказалось соответных нитей, поэтому ткач заменил коричневый тон на более светлый. Их расстреляли вместе с контролером за «протягивания националистической желто - голубой краски». Художника спасло то, что он сохранил первичный коричнево - синий эскиз. Его «Автопортрет» демонстрировали в 1920-е годы. В Париже на выставке достижений Киевской школы монументальной живописи, организов М. Бойчук. По рисункам автора ткали и вышивали полотенца, скатерти, ковры, ткани, гобелены. На художественных выставках экспонировал росписи на крепдешине — панно, салфетки, картины - миниатюры, одежду. Разрабатывал эскизы для тканых полотенец и портьер. Создавал игрушки, закладки с украинскими узорами для книг, рисовал акварельные натюрморты и пейзажи. Создал несколько цветных мультфильмов по работам М. Примаченко и Г. Собачко-Шостак. Дружил с А. Ивановой. Оставил воспоминания о М. Бойчука, писал новеллы.

    Учительствовал; работал на Киевской киностудии над мультфильмами (1932—1937); художником в Решетиловке (ныне город в Полтавской области; 1937—1941).

    Участвовал в выставках.

    Основные произведения: фильм — «Песни Украина».

    Жил и работал в городе Киев, умер 27 ноября 1981 года.

На странице картин:   

Источник: Кутинская Вера Ивановна