Лесючевский В.И. 1898-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Ленинградский художник Лесючевский Владимир Иванович

     

    Родился 7 (19?) марта 1898 года, в городе Чернигов.

    Учился живописи, в городе Добужинского (с 1912); в Ленинградском университете: на историко - филологическом факультете изучал древнерусское искусство (1917—1918); окончил факультет общественных наук (1924).

    Преподаватели по специальности: М. Бернштейна.

    Искусствовед, музеевед, живописец. Было приобретено значительное количество вещей, составляющих отдел «старого Нежина»: коллекцию фарфора, вещи, связанные с пребыванием в городе семьи Де ля Флиза; библиотеку, посуда, иконы нежинских купцов Черновых 1-й половины 19 века. В то же время художник был хорошо знаком с И. Спасским. Читал лекции в различных курсах об истории Нежина в связи с памятниками старины и искусства. В Нежинском историко - филологическом институте выступил с докладами «Киевско-Софийский собор», «Нежинские памятники древности».

    Член Союза Художников Киева (1919), секции искусств Украинского научного товарищества.

    Работал в Комиссии по охране памятников старины и искусства Севской трудовой коммуны (1918); в ДРМ (Ленинград, здесь сохраняется его научное наследие, в частности автобиография 1923); регистратор и каталогизатор коллекции хранилища художественного отдела (1918); описывал русской скульптуры от 18 века, в отделе древнерусского искусства описывал и классифицировал литья из меди (1921—1931).

    Участвовал в выставках с 1922 года. Основал музей истории, искусств и этнографии: заведующий музея и секции охраны памятников старины и искусств (1920—1921), заведующий секции изобразительного искусства. Преподавал рисования школы No 29 (1920—1921); расписал Государственной театр и декорации в Нежине.

    Основные произведения: описал и зарисовал старинные памятники кладбищ Киева и его окрестностей; Михайловскую церковь Видубицкого монастыря, обнаружил графические надписи на великокняжеской кладке; область описывал и зарисовывал памятники старины. Автор исследования о змеевики, вишгородских культ Бориса и Глеба, «Скандинавские отложения в прилепить Георгиевского собора в Юрьеве Польском».

    Умер 26 февраля 1942 года, в городе Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Умер от истощения во время блокады Ленинграда на вокзале, ожидая эвакуации.

На странице картин:   

Источник: Лесючевский Владимир Иванович