Литвин (Литвинов) Л.(А.Г.) 1934


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Киевский художник Литвин (Литвинов) Леонид (Алексей) Григорьевич

     

    Родился 08 сентября 1934 года, в городе Керчь (ныне АР Крым).

    Окончил Днепропетровское художественное училище (1961).

    Преподаватели по специальности: М. Панин, Г. Погребняк, В. Шпиганович.

    Живописец. Автор портретов, пейзажей, натюрмортов. Для творчества художника характерно драматически - напряженная трактовка идилличных тем, внимательное отношение к композиции. Главное место в художественной речи отведено цвета: благодаря богатой и интенсивной колористика достигает эмоциональной насыщенности живописных сюжетов. В пейзажах художника воспроизводил богатство жизни природы родной земли, стремился создать ощущение глубины пространства. Основные темы — сад и лес, луга и нивы в разное время года; городские пейзажи менее оригинальны. В натюрмортах передавал привлекательность и значимость обычных объектов, часто в неожиданной совокупности. Портреты отмечаются психологизмом, в частности изображения жены часто вписано в более широкий живописный сюжет. В автопортретах художника — в азарте творчества, среди символического художественного антуража или задуман над жизнью. Особое место в творчестве автора занимает торсионная, в которой художник передал чувства личной обоязаности перед образом национального гения. Отмечая черты родства с наивном, исследователи не исключают и перекличек с импрессионизмом и постимпрессионизм, фовизмом; А. Петрова характеризует его как «экспрессивный экзистенциалист». В грунтовой статьи в альбоме «Леонид Литвин. Живопись» (К., 2012) А. Федорук отметил: «Работы Литвина не следует воспринимать однозначно. Рисовались они в разном состоянии: в часы покоя и отчаяния. Он поднимался к живописным вершин, но и опускался до уровня "самодеятельного наива". Однако есть в его работах настоящие живописные жемчужины: «Королевская лилия» (1991), «Апофеоз победителей. Красные раки» (1977), «Женщина, отдыхает» (начало 1980-х годов) и потрясающей эмоциональной силы «Женщина в украинском наряде» (начало 1980-х годов), а также многочисленные натюрморты и изображения цветов». Живопись художника не вписывался в чиновницкой трактовке канонов соцреализма, поэтому его не принимали в союзе Художников Украины, что создавало неблагоприятные бытовые и творческие обстоятельства, ограничивало участие в выставках, искусственно отодвигало его на обочину художественной жизнь. На его творчества сказалось отношение к мировом художественном наследии.

    На творческой работе.

    Участвовал в выставках: республиканских (с 1970-х годов). Персональные выставки — в Киеве (1989, 2000, 2012—2013).

    Основные произведения: «С Пазюра» (1978), «Счастливый юродивый», «Калиновый рай» (1979), «Рыбалка», «Анна. Мамина ива», «Любовь художника», «Моя Анечка - украинка», «Колдунья Анечка» (1980-е годы), «Моя мастерская в Кожуховке», «Гладиолусы», «Зима в Кожуховке», «Цветы с Кривой Рог», «Мама и отец» (1980), «Моя Анечка с тыквой» (1981), «Любовь художника», «Сказка. Солдат и смерть» (1982), «Приглашение на свадьбу», «Заря надежды», «Фастов. Церковь Покрова» (1983), «Автопортрет с яблоком», «Автопортрет. Первый снег», «В казарме», «День рождения С. Есенина», «Причинение», «Калина цветет», «Горшки и тыквочки», «Бархатцы», «Панорама Чернечей горы. Канев» (1984), «Выдубицкий монастырь.Ивы», «Снова цветут каштаны» (1985), «Чернобыльская мать» (1986), «Автопортрет со свечами» (1987), «В саду с котом», «Натюрморт с рыбами» (1991), «Ой на лугу», «Церковь в Липовом Скитке» (1999).

    Некоторые полотна хранятся в национальном художественном музее, национальном музее Т. Шевченко, музее известных деятелей Украины (Киев).

    Жил и работал в селе Крюковщина, Киево-Святошинского района, Киевская область. Умер 11 августа 2015 года.

На странице картин:   

Источник: Литвин (Литвинов) Леонид (Алексей) Григорьевич