Лукиянович М.Я. 1870?


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Львовский художник Лукиянович Михаил Яковлевич

     

    Родился около 1870 года, в селе Городница (сейчас Гусятинский район, Тернопольская область). Брат Д. Лукияновича.

    Учился в керамической школе в городке Толстое (ныне город Залищицского района, Тернопольская область), изучал гончарство в городе Зноймо (Чехия, 1888—1892), в Закарпатье.

    Художник декоративной керамики. По проектам И. Левинского, А. Лушпинского и собственными выполнял художественную майолику, архитектурную облицовочную плитку, изразцы. Активно развивал свойственны майолике И. Левинского и характерные для народно - романтического варианта сецессии приемы стилизации народной украинского искусства, особенно гуцульских изделий из керамики, дерева, тканей трансформованные народными мотивы соединял с присущими для сецессии узорами (в частности тарелки, флаконы, декоративные фонари и подсвечники. В композиции ваз часто использовал широкий живописный пояс с ритмизованными силуэтными фигурами. Выполнил значительное количество изделий по более 100 образцами — декоративные флаконы, рюмки, тарелки, кафельные печи и керамическую скульптуру по проектам С. Литвиненко и собственным эскизам.

    Работал модельером и художником фабрики Б. Бермана (1892—1893); преподаватель керамической школы в Толстом (1897—1902); на Львовской фабрике И. Левинского (1904—1933): модельер, руководитель отдела майолики (с 1919) и керамического отдела. Руководитель производственного процесса кооператива «Глаз» (1933—1937).

    Участвовал в выставках с 1912 года.

    Основные произведения: ваза — «Поход гуцулов (Возвращение гуцулов с похорон)» (1908), «Танец» (1907), дзбанки, флаконы, кувшины, чаши, вазы, плакета, изразцы.

    Некоторые изделия хранятся в МЕХП и национальном музее во Львове; биографические данные — в Тернопольском краеведческом музее.

    Жил и работал в городе Львов, умер 05 февраля 1942 года.

На странице картин:   

Источник: Лукиянович Михаил Яковлевич