Мациевский М.Н. 1911


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Львовский художник Мациевский Михаил Николаевич

     

    Родился 13 декабря 1911 года, в селе Висовое (сейчас Малопольского Воеводства, Польша).

    Окончил с отличием Горлицкую ремесленно - резчиковую школу И. Потоцкого (ныне Малопольское воеводство, 1933).

    Мастер резьбы на дереве, педагог. Выполнял киоты, кресты, подсвечники для храмов города, много скульптурных работ литургийного назначения (иконостасы, алтари, амвоны, феротроны; 1934—1937). Во время акции «Висла» (1945) депортирован в город Бережаны, Тернопольской области.

    Получил диплом мастера 1-го степени за выполнение продукции (1947).

    Работал в скульптурно мебельной мастерской своей фирмы. Работал начальником цеха, бригадиром резчиком артели, в городе Бережаны (1945—1951); во Львове: работал резчиком скульптурно - художественного цеха «Стахановец» (1952); учебный мастер по художественной обработки дерева в училище прикладного искусства (1953—1963); одновременно — в институте прикладного и декоративного искусства. Изготавливал художественные изделия из дерева на фабрике «Кармелия» в город Криница (Польша; 1939—1943). Среди учеников: И. Балух, И. Дубровин, И. Падевский.

    Основные произведения: оформил интерьер аптеки на углу улице Одесская, No 2 и улица Городецкая, No 66; чернильный набор из пресс-папье и деревянными обложками для документов для администрации Кремля. Вырезал иконостас, престол с балдахином, киот и крест в стиле барокко для церкви Вознесения Иисуса Христа (1938).

    Некоторые изделия хранятся в национальном музее Т. Шевченко (Киев), мемориальной усадьбе М. Шашкевича (село Подлесье, Золочевского района Львовская область).

    Жил и работал в селе Лисиничи, Пустомытовского района, Львовская область, умер 09 августа 1987 года.

На странице картин:   

Источник: Мациевский Михаил Николаевич