Мазурик (Мазурык) Н.(М.) 1908


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Лемковский художник Мазурик Николай

     

    Родился 25 сентября 1908 года, в поселке Буковина, село Брижава, Подкарпатского Воеводства, Польша. Брат Михаила Мазурик.

    Учился на курсах товарищества «Просвита», в Киевском университете (1950-е годы).

    Лемковский мастер резьбы на дереве, обработки камня и металла, живописец. В ходе акции «Висла» семью выслали в город Кошалин (Польша). За то, что не выдал места пребываний украинских партизан из УПА, 1947 заарестован и заключен в польские концлагере Явожно. В 1960-х годов За обращение в Вроцлавский Воеводский суд с требованием реабилитировать жертв акции «Висла» и воинов УПА подвергся преследованиям со стороны польских служб безопасности. Из-за многочисленных допросов и пыток оказался в больнице для психически больных под Варшавой. Творчество художника отмечается глубоким сакральным, философским и эмоциональным содержанием, индивидуальностью по стилю и богатством колорита. Строил дома и печи, изготавливал мебель, бочки на хлеб, столешницы, миски и ложки, лепил из глины горшки и украшения. Писал стихи, играл на скрипке украинские мелодии.

    Работал преподавателем в Варшаве, Вроцлаве, Жешуве.

    Основные произведения: «Святой Юрий убивает змея», «Матерь Божья с Иисусом», «Казак с саблей», «Т.Шевченко», «И. Котляревский», «И. Франко», «Леся Украинка», «Ярослав Мудрый», «Владимир Великий» (1960—1980-е годы).

    Жил и работал в поселке Буковина, село Брижава, Подкарпатского Воеводства, Польша, умер 21 февраля 2008 года.

На странице картин:   

Источник: Мазурик Николай