Сариев Ш.Т. 1937


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Казахский художник Сариев Шаймардан Тлемисович 

     

    Родился в колхозе имени Амангельды, Атырауской области, Казахстан в 1937г.

    Закончил: «Алматинский техникум декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева»; «Харьковский государственный художественный институт» 1958-62гг.

    Живописец, художник-график.

    В его искусстве звучало тяготение к монументальности, обобщению, синтезировались достижения европейской станковой живописи и традиции искусства Востока.

    Сариев начал свой творческий путь в группе художников – шестидесятников с С.Айтбаевым, Т.Тогузбаевым, Т.Досмагамбетовым, Б.Табиевым, О.Нуржумаевым, А.Сыдыхановым, М.Кисаметдиновым, творческий поиск которых был направлен на синтезирование восточных и западных художественных традиций. Они опирались на декоративную систему национального, традиционного искусства и художественную систему постимпрессионистов, используя жанровую сюжетику. В те годы громко прозвучала идея национального самосознания, облетев мир и отозвавшись в сердцах и творчестве самых одаренных и ответственных за судьбы народа. Заметную роль в этом процессе играло творчество Шаймардана Сариева.

    Особое место в творчестве художника занимает портрет. «Турар», «Портрет сына Лебиза», «Портрет искусствоведа», «Болат» посвящены образам близких ему людей – знакомым, детям, жене. В картинах «Жибек», «Девушки» за счет открытого и плотного цвета, ритмики композиционного построения, введения дополнительных элементов этнографического характера усиливается декоративный эффект. В работах «Чабан» и «Рыбаки» ощущается стремление к обобщенности и отвлеченности, ко все сильнее звучащим эпическим интонациям. Вышеназванные приемы обретали знаковый характер для казахстанского искусства.

    Жил и работал в г. Алма-Ата, Казахстан. 

На странице картин:   

Источник: Сариев Шаймардан Тлемисович