Шихалиев Т.А. 1928


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Азербайджанский художник Шихалиев Талят Агалар оглы 

     

    Родился в 1928 году в деревне Дыгя, Масаллинского района (сейчас это пгт Дигях, Апшеронского района Азербайджана).

    Учился в Бакинском художественном училище, в конце 1940-х в начале 1950-х годов в Киевском художественном институте (1952–1958гг.). 

    Особое внимание в своем творчестве художник уделял портретному жанру. Каждый образ мастера отличается индивидуальными особенностями. Специализировался на тематических картинах.

    Его ранние работы были отмечены творческим поиском собственного стиля. Стили художника менялись от кубизма "Девочка с Зеркалом" (1968г.) до почти кубистского пространства в “Девичьей башне" (1971г.).

    Начиная с 1972 года Шихалиев Талят Агалар выработал свой собственный стиль, который выражался золотисто-желтой палитре и энергичных мазках кисти по полотне. В следующих картинах: "Отгадай кто?" (1976г.), "Спящая дочь" (1978 г.), "Материнство" (1976 г.).

    С 1962 года Шихалиев Талят Агалар – постоянный участник выставок разного уровня, от региональных до всесоюзных и заграничных. Первая персональная выставка в салоне имени Ваджии Самедовой, – в 1976 году. Четыре года спустя персональная выставка этого автора была представлена уже на всесоюзном уровне – в Центральном доме художников Союза художников СССР, а в 1982 году художник был удостоен звания «Заслуженный художник».

    Произведения Талята Шихалиева хранятся в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р.Мустафаева, в России (Третьяковская галерея), в частных коллекциях по всему миру — в США, странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

    Жил и работал в г. Баку, Азербайджан.

    Умер в 1987 году.

На странице картин:   

Источник: Шихалиев Талят Агалар оглы