Строганов А.Л. 1964

Сортировать:
  • Московский художник Строганов Алексей Леонидович

     
    Родился 11 мая 1964 в городе Москва.

    Учился: Московский топографический политехникум (1984), Педагогический институт, художественно-графический факультет (1993).

    Живописец, выполняет заказы на художественно-картографические и иллюстраторские работы (с 1998).

    Работал: Главный художник журналов для пассажиров авиакомпаний "Аэрофлот" (с мая 2000 по декабрь 2003). Главный художник авиакомпании "Сибирь" (с апреля 2003 - по настоящее время).

    Член английской гильдии автохудожников «Guild of Motoring Artists» (с марта 2006).

    Член «Союза художников России» МОСХ, (с 2012).

    Учителя и влияние: в период своего становления художник считал наиболее любимым и близким Кузьму Сергеевича Петрова-Водкина. Эту тему можно немного развить и сказать, что у многих художников он находил нотки того, чего хотел изобразить сам, к примеру работа Серебряковой «За завтраком», в некоторых ранних работах Шагала видел удачно выраженные похожие чувства. И не только в живописи, например очень созвучно тому, что я пытаюсь изобразить языком живописи повесть «Вино из одуванчиков» Рея Бредбери. Художников близких много, это и Эндрю Уайет, из советских можно назвать: Дмитрия Жилинского, Станислава Никиреева. На мой взгляд «застойные» брежневские годы были богаты на художников, которым удалось воплотить в холсты близкие настроения.

    Наиболее значимые работы: первое место конечно занимает триптих «Кухня» - это фактически программная работа, больше восьми квадратных метров площадью, писанная (с перерывами) около трёх лет, с большим количеством мини сюжетов в ней. Как-то одна галеристка даже сказала, что её можно разрезать на дюжину работ и сделать самостоятельную выставку. Из серии работ про автомобили наиболее удачными художник считает «БМВ». «Поездка на дачу» и другие.

    Участвовал в выставках: московских и международных (1992-1998), персональных «Арт-Манеж 2003», «AG-gallery» в октябре-декабре 2008, в консульстве Франции и в Москве в феврале-марте 2014, в галерее «Феникс» в мае-июне 2014. Интересным опытом было участие в большой выставке искусства на авто-темы «Velocity: The Art of Motion» в американском Минеаполисе.

    Персональный сайт художника: www.strog.ru

На странице картин:   

Источник: Строганов Алексей Леонидович