Вакуленко Ф.П. 1923-


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Харьковский художник Вакуленко Филипп Прокопович

     

    Родился 21 июля 1923 года, в селе Новософиевка (сейчас Богодуховского района, Харьковская область).

    Окончил учительские курсы в пгт. Волчанск, Харьковская область (начало Великой Отечественной войны), в Австралии — заочные курсы Мельбурнский института прикладного искусства (1950).

    Писатель, художник-иллюстратор, общественно-культурный деятель. Автор приключенских рассказов, сказок, путешествейных очерков, репортажей, стихотворений, опубликован в различных украинских издательств Австралии и Канады, в частности в альманах.

    Член национального союза писателей Украины (1997). Возглавляет товарищество украинского языка в Канаде (1990).

    Работал в политехнической индустрии, основал предприятельство фотонабора: издательво — «Australiana» (1962); учительствовал в Харьковской области. Вивезен на принуждение.работы в Германию (1942). Учитель в украинских школах для детей педагогического лицея в западной Германии (После окончания Великой Отечественной войны): в украинской воскресной школе.

    Основные произведения:  «Новый горизонт»,  «Свободная мысль». В Аделаиде выдал книгу — «В джунглях Новой Гвинеи» (1952), «Веселая кукабара» (1955), «Мои австралийские сороки» (1956; 1970), «В царстве кораллов» (1977), «Папуа Новая Гвинея» (1979), «Романтика и дикие цветы» (1987). Оформил собственные издания и книги разных писателей, которые выходили в Австралии, в частности в приватных издательств: «Ласточка».

    Эмигрировал в Австралию, затем поселился в город Аделаида (1949).

На странице картин:   

Источник: Вакуленко Филипп Прокопович