Ващенко Е.П. 1887


Вы хотите Бесплатно оценить или Быстро продать картину этого художника
  • Харьковский художник Ващенко Евгений Петрович

     

    Родился 27 октября 1887 года, в городе Щигры (ныне Курская область).

    Окончил: Курское училище в Российской Федерации, учился в Санкт-Петербургских в мастерских (1905—1910).

    Учителя по специальности: Е. Лансереи, Б. Кустодиева.

    Художник театра, живописец, график и скульптор. Характерная черта творчества художника в области театральной-декораций, искусства — умение найти первый образный мотив, внимание к жанровой определенности и сценичности спектакля, в национального колорита спектаклей, единства стиля оформления и музыкально-драматической основы, бытовых деталей и индивидуальной неповторимости костюмов. Значительных успехов достиг благодаря знанию украинского и русского народного костюма.

    Член Союза Художников Болгарии. Болгарские ордена Кирилла и Мефодия (1957, 1967). Входил в состав группы авангардистов «Треугольник». Вступил в товарищества новых художников, которое отстаивало демократизм искусства, творческое сотрудничество (1931). Участвовал в организации Союза русских художников-эмигрантов в Болгарии. Во время 1-й мировой войны служил в билогвардских войсках в чине подпоручика.

    Работал: сотрудничал с журналом «Беседа», газетой «Русь»; художник и режиссер самодеятельного театра в Богодухове Харьковской области (1919). Преподавал рисование в школах Севлиево и Луковите, работал портретистом, иллюстратором: в частности в детском журнале «Светулка» (1923—1933), декоратором Государственного музыкального театра им. С. Македонского, оформлял сцены рождения театра им. И. Вазова, народной оперы, народной оперетты, молодежного театра в Софии, а также в театрах Варны, Габрово, Толбухина, Русе, Стара Загора.

    Участник художественных выставок с 1909 года. Персональные выставки — в Софии (1977).

    Основные произведения: костюмы к спектаклю — «Сорочинская ярмарка», оперы «Спящая красавица», эскизы костюмов — к оперетте «Малинаркы». Оформил постановку оперетты «Бал в Савойе» (1933). Принимал участие в оформлении спектаклей В. Мейерхольда.

    Умер 20 марта 1979 года, в городе София.

На странице картин:   

Источник: Ващенко Евгений Петрович