ИСКУССТВО ЛИТВЫ

История фотографии

мандала

Опубликовано: 07-10-2016

видео мандала

Fly Project - Mandala (Official Video)

Слово «мандала» в переводе значит значит «круг», «диск». В духовных традициях мандала — это не просто круг либо узор. Это целая модель мироздания, в какой заключается гармония и примирение с миром.
Карл Густав Юнг был одним из первых европейских ученых, кто особо серьезно изучал мандалы. Свою первую мандалу он нарисовал 1916 году, а спустя два года уже раз в день зарисовывал в собственном блокноте новые мандалы. Он нашел, что каждый его набросок отражает его внутреннюю жизнь сейчас, и стал использовать эти картинки, чтоб фиксировать свою «психологическую трансформацию». Юнг сделал вывод, что способ мандалы — это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной особенности.

Мандалы стали так популярны, что в мире мандалы отрисовывают, плетут, строят и так дальше.

Мы тоже не отстаём! Первую раскраску с мандалами мы приобрели еще 2011 году как-то случаем в аэропорту. И малыши так прикипели, что требуют сейчас к тому же ещё. Не так давно в Испании мы опять приобрели раскраски с мандалами (жалко, что в Рф их не выпускают).

Саша раскрашивает мандалы очень старательно! Не кидает, пока не окончит (что совсем, кстати, не в её нраве). Вася, напротив, обычно таковой усидчивый и скрупулёзный, мандалы раскрашивает частями — некоторое количество дней попорядку. Может и кинуть недоделанную, правда. В особенности, когда рука была в гипсе и он раскрашивал левой… Сейчас он раскрашивает уже без гипса. И поболее охотно!

Не считая раскрашивания, мы делаем что-то схожее на мандалы из различных мозаик и иных развивающих материалов. Вот этим Вася увлекается, Саше терпения не хватает.

Начали мы ложить мандалы из игры Зайцева «Орнамент» еще когда Саше было 4 года, а Васе полтора… (об этом я еще тщательно напишу ниже)


DIY: Мандала своими руками


DIY: Рисую МАНДАЛА ● Мой новый скетчбук ● Doodle, Zentangle MANDALA